Pflegekosten – müssen Kinder immer für ihre Eltern zahlen?

Hat ein Elternteil gegenüber einem Kind jegliche Beziehungen persönlicher und wirtschaftlicher Art abgelehnt, muss das jeweilige Kind im Pflegefall des Elternteils keine Pflegekosten zahlen. Nach § 1611 BGB entfallen Unterhaltsansprüche bei schweren Verfehlungen. Der Unterhaltsanspruch bleibt jedoch bei einem bloßen Kontaktabbruch des jeweiligen Elternteils bestehen (Oberlandesgericht Oldenburg, Urteil vom 25.10.2012, Az.: 14 UF 80/12).

Kommentare sind deaktiviert